Los cinco candidatos a Intendente de Colonia Caroya presentaron sus listas

Comienza la campaña electoral para los comicios del 2 de julio. La Junta Electoral Municipal oficializará mañana cada equipo con sus respectivas plataformas.

Política 23 de mayo de 2023 Ariel Roggio Ariel Roggio

Entre ayer y hoy, la Junta Electoral de Colonia Caroya recibió las cinco listas que se postulan para los comicios locales del 2 de julio.

Paola Nanini será la candidata de Proyecto Caroya, el espacio que hace ocho años creó Gustavo Brandán y que le permitió llegar a la Intendencia. Es la alianza del Partido Justicialista y el Vecinalismo Independiente.

La otra alianza es la de Somos Caroya, integrada por Unión Cívica Radical y Partido Libertario. El candidato es  el actual concejal Matías Peralta Cruz.

La oposición también propone otros tres espacios.

Uno es "Caroya Participativa", encabezado por Oscar Terreno, que es el candidato del Partido Solidario; Nelson Panontini es el líder de la lista del Frente Cívico y Matías Roldán va por Unidos Podemos (Partido Demócrata). 

Estas son las cinco listas presentadas:


CANDIDATA A INTENDENTE ANA PAOLA NANINI

CandidataPaolaNanini

CONCEJALES TITULARES:

 1.       ZANIER , Adrián

2.       DE BUCK, Eliana Rosa

3.       PEREZ, Juan Jose

4.       GHISIGLIERI, Sofia

5.       PROSDOCIMO, Gustavo

6.       GOY, Carmen

7.       RODRIGUEZ, Cristian

8.       GOZZI, Lorena

9.       DIAZ, Ariel

 CONCEJALES SUPLENTES

1.       VERA, Andrea

2.       PARIZIA, Juan

3.       PONCE, Emilia

4.       CASTRO, Miguel

5.       CAUSICH CHICOTTI, Maria Ayten

6.       CARGNELUTTI, Hector

7.       DEL TORO, Johana

8.       ARDILES, Carlos

9.       SOTELO, Irene

 TRIBUNAL DE CUENTAS TITULAR

1.       MASSOTI, Gustavo

2.       FASSI, Mariela

3.       OLIVA, Mariano

 TRIBUNAL DE CUENTAS SUPLENTE

1.       LEPORE, Fabiana

2.       OLMOS, Jorge Luis

3.       SOSA, Laura


Candidato a Intendente Nelson Panontini

CandidatoNelsonPanontini

Concejales titulares

1.       Víctor Ducló

2.       María Florencia Boretto

3.       Néstor Sangoy

4.       Sandra Montiel

5.       Sergio Maldonado

6.       Maricel Londero

7.       Daniel Ozubko

8.       María Yamila León

9.       Daniel Roggio

Concejales suplentes

1.       Valeria Pirusel

2.       Joaquín Grión

3.       Ana Rebeca Ortega

4.       Alexis Maldonado

5.       Claudia Tosso

6.       Tomás Montivero

7.       Evelyn Jaimez

8.       Santiago Batalla

9.       Miriam Acuña

Tribunos titulares

1.       Natalia Pérez

2.       Jorge Garcilazo

3.       Jimena Peralta

Tribunos suplentes

1.       Mauro Cardo

2.       Emilce Giatti

3.       Antonio Taborda


Candidato a Intendente Matías Peralta Cruz

CandidatoPeraltaCruz

Concejales titulares

1.       Fernanda Fantini

2.       Clever Cadamuro

3.       Elizabeth Peralta

4.       Santiago Cresta

5.       Mailén Castillo

6.       Federico Marchetti

7.       María Victoria Brollo

8.       Fernando Arzubi

9.       Liliana Vandersande

 Concejales suplentes

1.       Jorge Luis Ongaro

2.       Norma Rosa Londero

3.       Francisco Silvestri

4.       Nancy Rodríguez

5.       Cristian Moreno

6.       Lorena Leita

7.       Guillermo Romanutti

8.       Rosana García

9.       Jorge Nicolodi

Tribunales de Cuentas Titulares

1.       Gabriel Brollo

2.       María del Carmen Puente

3.       Aristóbulo Herrera

Tribunales de Cuentas Suplentes

1.       Claudia Lepore

2.       Fernando García

3.       Camila Quevedo


Candidato a Intendente Matías Roldán

CandidatoMatiasRoldan

Concejales titulares

1. Matías Roldán

2. Alejandra Márquez

3. Pablo Prone

4. Cristina Bocalón

5. Agustín Toledo

6. Soledad Benítez

7. Luis Rui

8. Claudia Astudillo

9. Diego Prosdócimo

Concejales suplentes

1. Paola Bergagna

2. Hugo Barrios

3. Mayra Paz

4. Marcio Rosso

5. Karen Quipildor

6. Marcelo Guy

7. Andrea Bazán

8. Nicolás Armando

9. Mara Giachini

Tribunos titulares

1. Vanesa Suárez

2. Andrés Campana

3. Roxana Roya

Tribunos suplentes

1. Carlos Molina

2. Doris Mansilla

3. César Altamirano


Candidato a Intendente: Oscar Terreno

CandidatoOscarTerreno

CONCEJALES TITULARES

1. Oscar Terreno

2. Lidia Báez

3. Javier Gaitez

4. Lorena Romero

5. Cristian Vay

6. Rina Rivadeneira

7. Humberto Patat

8. Rosario Voss

9. Nicolás Giacuzzi

CONCEJALES SUPLENTES

1. Ilda Bustos

2. Emilio Paredes

3. Noelia caminos

4. Gervasio Cardo

5. Silvia Pico

6. Sergio Bustos

7. Sandra Wuinkhaus

8. Pablo Bustos

9. Stella Torrez

TRIBUNALES DE CUENTAS TITULARES

1. Rodrigo Chaves

2. Ana Garrido

3. Anselmo Sella

TRIBUNALES DE CUENTAS SUPLENTES

1. Lenny Migotti

2. Luis Visintin

3. Judith Cabrera

Último momento
Turistas en el Museo

Flojo fin de semana largo para el sector turístico

18 de junio de 2024

La Confederación Argentina de la Mediana Empresa (CAME) midió el impacto en la economía. Uno de cada cinco turistas a nivel nacional eligió Córdoba, donde el gasto diario por persona ascendió a 52.355 pesos.

Te puede interesar
Lo más visto
Turistas en el Museo

Flojo fin de semana largo para el sector turístico

18 de junio de 2024

La Confederación Argentina de la Mediana Empresa (CAME) midió el impacto en la economía. Uno de cada cinco turistas a nivel nacional eligió Córdoba, donde el gasto diario por persona ascendió a 52.355 pesos.