Ciclistas de la zona se destacaron en San José de La Dormida.

Deporte 28 de febrero de 2017
José Ángel Machado se quedó con la Categoría Máster C1. En Damas B y en la General, Fátima Eynard se subió a la parte más alta del podio y Carolina Maldonado ocupó el segundo lugar.

San José de La Dormida. El domingo se realizó el 2° Rally Bike Fundación San José de la Dormida, una carrera que cuenta con un recorrido muy exigente.

19 ciclistas de Jesús María, Colonia Caroya y Sinsacate afrontaron el desafío de los 77 o 44 kilómetros en las sierras del norte cordobés.

Entre los resultados más importantes se encuentran la coronación de “Veleta” Machado (2 h 54 min 52,39 s) en Máster C1, quien también consiguió el 28° puesto en la tabla general.

Fátima Eynard (3 h 18 min 1,13 s) fue protagonista de un hecho que es necesario remarcar. La ciclista jesusmariense se detuvo cada vez que fue necesario para ayudar a Carolina Maldonado (3 h 24 min 32,92 s), quien tuvo muchos problemas mecánicos, pero pudo continuar.

 

Resultados de todos los representantes locales, por categoría

- Elite (26 participantes)

Diego Péttina, de Colonia Caroya. 12°

 

- Máster A1 (22 participantes)

Mariano Peressini, de Colonia Caroya. 7°

Mauro Navarro, de Jesús María. 9°

 

- Máster A2 (29 participantes)

Joaquín Dartiguelongue, de Sinsacate. 13°

Marcos Silva, de Colonia Caroya. 25°

Juan Delgado, de Jesús María. 26°

 

- Máster B1 (32 participantes)

Claudio Arias, de Sinsacate. 8°

Juan José Rocca, de Jesús María. 22°

Ricardo Venencia, de Colonia Caroya. 28°

 

- Máster B2 (23 participantes)

Christian Mazzucco, de Sinsacate. 15°

Carlos Paez, de Colonia Caroya. 19°

 

- Máster C1 (14 participantes)

José Ángel Machado, de Jesús María. 1°

Máximo Machado, de Jesús María. 11°

- Damas B (13 participantes)

María Fátima Eynard, de Jesús María. 1°

Carolina Maldonado, de Colonia Caroya. 2°

Celia Torres, de Jesús María. 12°

- Máster D1 (3 participantes)

Benjamín Monte, de Jesús María. 2°

Daniel Torres, de Jesús María. 3°

- Promocionales C (8 participantes)

Alejandro Sayes, de Sinsacate. 3°

28-02-2017

Te puede interesar