Último momento

La delegación de Córdoba lidera el Campeonato

Con Alejandro Quinteros primero en Gurupa Surera, Orlando Orozco peleando en Bastos y Danilo Cingolani en Crina, ha sumado valiosos puntos y hoy es el rival a vencer.

Ocio - FESTIVAL 11 de enero de 2024
Jineteada 3

Jesús María. El Campeonato Nacional e Internacional de Jineteada 2024 ingresa a la hora de definiciones, con las últimas cuatro montas. 

En Crina Limpia, Axel Sandovares (San Juan) es el puntero sumando sus puntajes hasta el miércoles. Juan Vásquez (Buenos Aires), a sólo 33 centésimos, y Juan Brizuela (Chaco) completaban los primeros lugares.

En Gurupa Surera, el cordobés Alejandro Quinteros logró sacarle una ventaja tranquilizadora al segundo, el pampeano Ernesto Ramos, y a Héctor Méndez, de Santa Cruz.

En Bastos con Encimera Lisa, Brian Gómez (Capital Federal) lidera sin demasiado margen. El segundo es el cordobés Orlando Orozco y completaba el podio parcial el Campeón de Jesús María 2023, Diego Rionda.

 

Crina Limpia

Sandovares Palma, Axel                    San Juan               29.66

Vásquez, Juan Carlos                         Buenos Aires        29.33

Brizuela, Juan Andrés                        Chaco                     27.66

Cingolani, Danilo Ezequiel                Córdoba                25.66

Arce Ferreira, Romário                      Brasil                     23.99

Deniz, Gerardo Ezequiel                   Corrientes             21.31

Barbosa González, Luis                     Uruguay                19.99

Diaz, Javier Nicolás                             Capital Federal    19

Oliva, Lautaro Nicolás                        Tierra del Fuego  18.98

Correa, Antonio Isaul                         Jesús María           18.98

 

Gurupa Surera

Quinteros, Alejandro Javier               Córdoba                30.31

Ramos, Ernesto                                  La Pampa               24.99

Méndez, Héctor Ramón                    Santa Cruz             24

Cachullani, Luciano                            Jujuy                       24

Gaitán, Alexis Daniel                         Buenos Aires         22.97

Haaker, Francisco Fabián                 Mendoza                21.32

Marinaro, Angel Ramiro                   Salta                        19.66

Andersen Oyarzún, Juan                  Tierra del Fuego   19.66

Marques Moreira, Bruno                 Brasil                       19

Romero Montivero, Carlos                Jesús María           18.65

 

Bastos con Encimera

Gómez, Braian David                        Capital Federal     34.98

Orozco, Orlando                                Córdoba                33.65

Rionda, Diego Carlos                        Jesús María           31.66

López, Facundo Leonel                     San Luis                30.99

Zamacona, Aníbal                              Buenos Aires       30.65

Pérez, Maximiliano                            Jujuy                      26.64

Suárez, Ricardo Nicolás                    S. del Estero         25.99

Weiss, Aníbal Ernesto                       Salta                      24.99

Lucero, Roy Alfonso                         Salta                      23.32

Córdoba, Juan Cruz                           Santa Fe                22.66

 

Puntaje por delegaciones

Córdoba               89.62

Buenos Aires       82.95

Jesús María          69.29

Capital Federal    65.98

Jujuy                      64.64

Tierra del Fuego  63.63

Chaco                    59.98

Salta                      59.63

La Pampa             57.65

Mendoza              56.29

11-01-2023