Bajos puntajes y muchas caídas en el primer día de montas

La mitad de los jinetes participantes del Campeonato Nacional e Internacional de Jineteada no alcanzó a completar el tiempo reglamentario.

Ocio - FESTIVAL 06 de enero de 2024
Caballos Festival

Jesús María. En el primer día del Campeonato Nacional e Internacional de Jineteada, los reservados ganaron por paliza en dos de las tres categorías.

Tanto en Crina Limpia como en Bastos con Encimera Lisa, 11 jinetes completaron el tiempo y 14 cayeron antes de que suene la campana.

En Gurupa Surera, en cambio, 16 de los 25 participantes mantuvieron el equilibro.

En general, de las 75 montas realizadas en la noche inaugural, 38 fueron ganadas por los hombres y 37 por los caballos.

Axel Sandovares Palma (San Juan), en Crina Limpia; Braian Brion Pereira (Uruguay) y Joaquín Zabala (Capital Federal), en Gurupa Surera; Aníbal Samacona (Buenos Aires) Pablo Sifuentes Oliveros (Santa Cruz) y Orlando Orozco (Córdoba), en Bastos con Encimera, fueron los únicos que sumaron ocho o más unidades.

En cuanto al desempeño de los Campeones 2023, que integran la delegación de Jesús María, Carlos Romero Montivero (Gurupa Surera) sacó 7 puntos y Diego Rionda (Bastos con Encimera Lisa), 5 puntos. Antonio Correa (Crina Limpia), en cambio, no pudo sumar.

La competencia recién comienza. Los más experimentos saben que la clave es sumar todas las noches, evitar las lesiones y administrar la ansiedad porque el Campeonato es largo e intenso, con poco tiempo de recuperación para los jinetes y reservados siempre frescos y seleccionados entre los más bravos de Argentina y Uruguay.

 

Crina Limpia

Sandovares Palma, Axel        San Juan                     8

Pratula, José Fermín               Mendoza                    7.66

Brizuela, Juan Andrés             Chaco                         7

Velázquez, Oscar                    Misiones                     5.33

Vásquez, Juan Carlos             Buenos Aires              5

Díaz, Javier Nicolás                 Capital Federal          5

Arce Ferreira, Romário          Brasil                           4.33

Ramos, Alejandro Cruz         La Pampa                    4 

Deniz, Gerardo Ezequiel       Corrientes                   3.99

Garate, Ramón Hernán         Santa Fe                      3.66

 

Gurupa Surera

Brion Pereira, Braian              Uruguay                     9.00

Zabala, Joaquín                        Capital Federal         8.00

Andersen Oyarzún, Juan        Tierra del Fuego       7.66

Morales, Juan Cruz                  Río Negro                  7.33

Romero Montivero, Carlos    Jesús María                7.00

Castro, Lucas Segundo          San Juan                     6.33

Marques Moreira, Bruno      Brasil                           5.00

Cabral, Miguel Alejandro      Santiago del Estero   4.66

Mendez, Héctor Ramón         Santa Cruz                 4.00

Gaitan, Alexis Daniel               Buenos Aires             3.66

Quinteros, Alejandro Javier   Córdoba                     3.66

 

Bastos con Encimera

Samacona, Aníbal                  Buenos Aires              8.66

Sifuentes Oliveros, Pablo      Santa Cruz                  8.33

Orozco, Orlando                    Córdoba                       8

Gómez, Braian David            Capital Federal           7.66

López, Facundo Leonel         San Luis                       6.33

Reale, Carlos Agustín             La Pampa                   6

Rionda, Diego Carlos             Jesús María                5

Olmo, Juan Carlos                  Tucumán                    3.66

Silveira de Souza, José           Brasil                          3.66

Encina, Enzo Alejandro         Chaco                          3

06-01-2024

Último momento
Lo más visto
Borgnino Cavello

El Rally Cordobés se corre en Arroyito

Deporte 20 de abril de 2024

El primer especial se largará a las 16 y a las 19 será la largada oficial desde la rampa. Los seis primes siguientes se correrán el domingo, Hay cuatro binomios de la zona.