Último momento

Entregaron los Premios a los Deportistas Destacados

Mateo Polakovich fue el Deportista del Año. La Municipalidad debió aplazar varias veces la entrega por el clima y los cortes de luz.

Deporte 29 de diciembre de 2023
Mateo Polakovich Deportistas Destacado

Colonia Caroya. La Intendente Paola Nanini; el secretario de Coordinación, Jorge Olmos: y el subsecretario de Deportes, Cristian Rodríguez, presidieron la ceremonia en la cual la Municipalidad premió a los deportistas caroyenses que tuvieron logros y crecimiento importante en sus disciplinas, durante 2023.

El gran ganador del Deportista Destacado del Año fue Mateo Polakovich. 

El joven piloto se consagró Campeón Nacional en TC2000 Series, título obtenido el 26 de noviembre en Alta Gracia. 

Fue puntero de la categoría prácticamente todo el año y obtuvo podios en casi todas las carreras. 

Es un experimentado piloto de karting en varias categorías y Campeón de la Formula Renault en 2017.

 

Por disciplinas:

• Taekwondo: Lucas Villalba, Juan Cruz Grión y Uma Carolina Lepore.

• Patín Artistico: María Luz Ferreyra.

• Karting: Santino Visintín.

• Atletismo: Carolina Manassero.

• Pato: Ramiro Ontivero Fassi.

• Bochas: Alexis Ordoñez.

• Deporte Adaptado: José Starrona, Alfredo Massimino, Gonzálo Páez, Mario Monte y Gonzalo Lute.

• Basquet: Manuel Robledo (jugador de Alianza) y las categoría U-17 y Primera del Bochas Sport Club.

• Futbol: Categorías Octava, Séptima, Sexta, Quinta, Cuarta, Femenino, Reserva y Primera del Deportivo Colón, campeones del Apertura o Clausura de la Liga Regional Colón; y Categorías Séptima y reserva del Bochas Sport Club, campeones del Clausura.

• Gimnasia Artística: Bernardita Vecchio, Vera Roggio y Camila Garay.

• Automovilismo: Mateo Polakovich.

• Motos: Francesco Copetti.

• Cuatriciclos: Francesco Copetti.

• Ciclismo: Carolina Maldonado y Emanuel Nanini.

• Rugby: Equipo femenino y las categorías M1 y M2 de Baguales.

• Grupo de Zumba Plaza.

• Equipo Betta Cross de Natación del Bochas Sport Club.

 

Menciones especiales:

• Genaro Bracamonte (futbolista de Belgrano).

• Malcom Braida (futbolista de San Lorenzo de Almagro).

• Emiliano Rigoni (futbolista del Austin F.C. de EE.UU.).

• Luciano Guerra (basquetbolista de La Unión de Formosa).

• Asociación Caroya de Bochas: Campeón Nacional por tercetos.

• Claudio Nieva: DT del vóley de Agraria.

• Acrobacias Aéreas del Bochas Sport Club.

29-12-2023 

Te puede interesar