Festival de Doma y Folklore 2019: repasá la grilla completa.

FESTIVAL 06 de enero de 2019
Del jueves 10 al lunes 21 de enero numerosos artistas y grupos musicales pasarán por el escenario Martín Fierro.
festival jm 2018

Jesús María. Este jueves 10 de enero se enciende el anfiteatro José Hernández para dar inicio a una nueva edición del Festival Nacional e Internacional de Doma y Folklore. 

Ese día, se hará "la previa", con grupos musicales en el escenario y la oferta gastronómica de todos los puestos internos. 

El acceso será gratuito. 

En tanto, el viernes se hará la apertura oficial con la presentación del espectáculo "Sembrando Tradiciones", que incluirá el despliegue de alrededor de 600 bailarines en el campo de jineteada. 

Grilla artística 

Jueves 10
Los Guaranies.
Los Boyeros.
Santiago Chumy.
El Mestizo.
Tupachi.

Viernes 11
Los Manseros Santiagueños.
El Chango Spasiuk.
Los Cuatro de Córdoba “50 años”.
Alborada (fiesta nacional del chamamé).
Ceibo.
Apertura oficial: “sembrando tradiciones”.
Inicio “campeonato nacional e internacional de jineteada”.
Inicio campeonato “jineteada patria”.

Sábado 12
Los Huayra.
Soledad.
Dúo Orellana Luca.
Los de Cabrera.
Por Siempre Tucu.
Rivera folk.
Vicente mora.
Presentación de Gendarmería Nacional.
Exhibición: Rally mundial de burros de Mina Clavero. 

Domingo 13
Luciano Pereyra.
Lucho Arrieta.
Coco Gómez.
Pachecos.
Los Duarte.
Bruna Monte.
Los Fulanos.
Desfile Unión de los Pueblos.
Presentación del 10° campeonato de destrezas gauchas.

Lunes 14
Los Tekis festejan 10 años con artistas invitados.
Kepianco.
Jujeños.
Los que cantan.
Maxi Gil.
Canto del alma.
La Barra. 
Presentación de tropillas entabladas.

Martes 15
Sergio Galleguillo.
Ulises Bueno. 
Guitarreros.
Roxana Carabajal.
Los Campedrinos.
Los Legales.
El Toba.
Los Olivareños.
Presentación de tropillas entabladas.

Miércoles 16
Alejandro Lerner presenta "Todo a pulmón", con invitados especiales. 
Víctor Heredia con el show "50 años de Todavía Cantamos", con invitados especiales. 
Mujeres argentinas, 50 años con la Bruja Salguero y Facundo Ramirez.
La Callejera.
Emiliano Zerbini.
La Zapada.
Salta 3.
Presentación tropillas entabladas.

 Jueves 17
Raly Barrionuevo.
Peteco Carabajal.
Dúo Coplanacu.
José Luis Aguirre.
Los Caldenes.
Dúo Postal.
Dúo Herederos.
Presentación de escuadra ecuestre estirpe salteña.
Presentación ‘‘Flor de identidad”.

Viernes 18
Chaqueño Palavecino.
Canto Cuatro.
Cabales.
Los Pampa.
Las cuatro cuerdas.
Vichito Echeverría.
La Pilarcita (Fiesta Nacional del Chamamé).
Presentación de Salta en el Alma.
Presentación del Regimiento de Granaderos a Caballo “General San Martin”.

Sábado 19
Los Nocheros.
Horacio Banegas.
Pancho Figueroa.
Las Voces de Orán.
Indios de Ahora.
Los Tradicionales Cantores del Alba.
Maite.
Miguel Figueroa y su conjunto Amanecer Campero – Antonio Figueroa Trío.
Exhibiciones de agrupaciones y fortines gauchos de Jesús María, Colonia Caroya y Sinsacate ‘‘Raíces de mi tierra’’.

Domingo 20
El Indio Lucio Rojas (invitado especial Jorge Rojas).
Los Carabajal.
Néstor Garnica.
Los Palmeras.
Los Trajinantes.
Acto de cierre “Argentina se levanta”.
Exhibición de caballos peruanos. Asociación Argentina de Cría de Caballos Peruanos de paso. Participación especial de Jorge Rojas.

Lunes 21
Duki.
Karina "La Princesita".
Damián Córdoba.
Q lokura.
Naty Medina.