Un gran acto para premiar a los mejores deportistas locales.

Deporte 22 de diciembre de 2017
La Municipalidad de Jesús María, en conjunto con Radio Jesús María, reconoció a los destacados de la región. El evento se realizó en una sala del Cine Molise y Emiliano Rigoni se llevó el galardón principal.
Deportistas Destacados JM

Jesús María. Una gran velada, entretenida y emotiva, se llevó a cabo el miércoles por la noche, en el marco de la entrega de reconocimientos a los deportistas destacados de la región.

La organización estuvo a cargo de Radio Jesús María, en conjunto con el municipio local. El Cine Molise abrió sus puertas para la realización del acto, que contó con la presencia de unos 300 invitados.

Federico Silva, Carlos Mauri y Lida Tolosana fueron los conductores del evento.

La noche tuvo dos momentos en los que el nivel de aplausos llegó al máximo: cuando los hermanos maratonistas, César y Francisco Stagnaro recibieron su homenaje y cuando Ariel Atamañuk fue reconocido, se paró y tomó el micrófono para contar sus sensaciones.

No sólo se premió a la labor en el 2017, sino también a los deportistas que fueron muy importantes para la zona a lo largo de los años, como el caso de Eduardo Astudillo, Gastón Turús y Leticia Boscacci.

El periodista Gastón Oller, incansable colaborador con datos estadísticos que le brinda a todos los medios que lo requieren, también se llevó su galardón, con la particularidad de no ser deportista.

La modalidad fue de tres nominados por disciplina, o cinco en algunos casos, que recibieron un diploma y un ganador, que se llevó el trofeo.

Además, hubo menciones especiales y consagraciones.

Algunas de las figuras más reconocidas, como Emiliano Rigoni -deportista del año-, Leandro “Tati” Mercado, Federico Bravo y Pablo Soda, estuvieron ausentes por diferentes motivos.

 

Los destacados 2017 fueron

 

Taekwondo

Valentina Tabbia

Francisco Visintín

Alejo Flores -ganador-

 

Ciclismo

Ángel Machado -ganador-

Carolina Maldonado

Diego Pettina

 

Bochas

Facundo Capdevila

Matías Ferreyra

Pablo Delgado -ganador-

 

Ajedrez

Gonzalo Rencini -ganador-

Allegra Amaya

Hugo Cagliero

 

Hockey sobre césped

Milagros Prosdócimo

Paulina Gonzalez -ganadora-

Guillermina Peralta

 

Patín

Rocio Benaglia

Virginia Dal Moro

Maitena Chiappero -ganadora-

Luján Peñaloza

Paulina Peressini

 

Motociclismo

Mauro Deangelis

Ariel Bonomo --ganador-

Cristian Rizzi

 

Triatlón

Cintia Palacio

Maximiliano Bossio -ganador-

Pablo Cesarini

 

Automovilismo

Alexis Sangoy

Mateo Polakovich

Federico Cadamuro -ganador-

 

Básquet

Agustín Moreno

Emanuel Iribarren

Amanda Offman -ganadora-

 

Quads

Facundo Viel -ganador-

Giuliano Giordana

Fabián Poli

 

Tenis

Facundo Elías-ganador-

Franco Poi

Esteban Iribarren

 

Voleibol

Santiago Castro -ganador-

Mikaela Babiuch

Delfina Frizza

 

Atletismo

Dalila Sánchez

Marcelo Vera

Marcos Salas -ganador-

 

Rugby

Carlos Bertilotti -ganador-

Lucas Rami

Matías Lóndero

 

Fútbol local

Primera División de Alianza Jesús María

Seleccionado Sub 13 de la Liga Regional Colón -ganador-

Seleccionado de Colonia Caroya que participó en el Torneo de Fútbol Infantil de Canal 12

División Femenina de Juventud Agraria Colón

 

Fútbol exterior

Federico Bravo

Pablo Soda

Emiliano Rigoni -ganador-

 

Consagración fútbol: Gaston Turús

Consagración fútbol: Eduardo Astudillo

Revelación fútbol: Malcom Braida

Consagración motociclismo: Leandro Mercado

Periodista destacado Gastón Oller

Mención especial: Jonathan Blando

Deporte adaptado: Ariel Atamañuk

Deporte adaptado: Francisco y César Stagnaro

Mención especial: Básquet Bochas Sport Club

Consagración voleibol: Leticia Boscacci

Mención especial: Maria Laura Pautasso

Mención especial Guadalupe Medrano