Duelo de los punteros: Sportivo Tirolesa recibe a Deportivo Colón.

Deporte 06 de septiembre de 2019
La sexta fecha tendrá como gran partido el enfrentamiento entre los dos equipos que lideran la Zona Oro de la Liga Regional Colón.
Tirolesa vs Colón

Toda la zona. Si bien no es un clásico, estos dos equipos tienen una rivalidad natural, propia de ser habituales animadores de los torneos de la Liga Regional Colón en los últimos años, incluso habiendo disputado Finales y enfrentándose en torneos de AFA.

Sportivo Tirolesa y Deportivo Colón lideran la Zona A del Torneo Jesús María y, sea cual fuere el resultado al término de la jornada, ambos quedarán en puestos de clasificación a la instancia de playoff -acceden los dos mejores de cada grupo-, debido a la ventaja de 6 puntos sobre su inmediato perseguidor.

Este año se vieron las caras en el marco del Torneo Clasificatorio y el Albirrojo se quedó con el triunfo por 1-0.

Con ese mismo resultado, los caroyenses se impusieron en la Final Anual 2016 y se consagraron Campeones.

Además, en las dos oportunidades que jugaron por Torneos de AFA -Federal C 2016- se registraron triunfos del Verde, por 1-0 en Calle 6 y por 2-0 en condición de visitante.

En esta oportunidad, ambos llegan en buena forma, invictos y con ansias de pelear por el título que les escapó en el primer torneo de la temporada.

 

Los plateados.

En cuanto a la Zona de Plata, el líder San Martín le ganó el clásico a Juventud Agraria Colón, el pasado domingo, y recibirá a Sportivo Forchieri.

Uno de los escoltas, Independiente de Villa del Totoral, tendrá fecha libre, mientras que el otro, San Cayetano, será local del mencionado Celeste de Caroya.

 

Fecha 6.

- Sportivo Tirolesa vs Deportivo Colón

Domingo: Inferiores desde las 9, Femenino a las 13:30 y Cuarta a las 14:45.

Reserva a las 16:15 y Primera a las 18:15.

- Bochas Sport Club vs Quirquinchos Verdes

Domingo: Inferiores desde las 9, Femenino a las 13:30 y Cuarta a las 15.

Reserva a las 16:30 y Primera a las 18:15.

- Crece vs A. A. Falucho

Sábado: Quinta a las 15:30 y Cuarta a las 16:30.

Domingo: Resto de Inferiores desde las 10 y Femenino a las 13.

Reserva a las 14:30 y Primera a las 16:30.

- Alianza Jesús María vs Colón de Villa del Totoral

Sábado: Quinta a las 14:30, Cuarta a las 15:50 y Femenino a las 17:20.

Domingo: Resto de Inferiores desde las 11.

Reserva a las 14:30 y Primera a las 16:30.

- Juventud Sportiva vs Jockey Club

Sábado: Séptima a las 14, Quinta a las 15 y Cuarta a las 16:30.

Domingo: Resto de Inferiores desde las 11:30 y Femenino a las 12:30.

Reserva a las 14 y Primera a las 16. 

- San Martín vs Sportivo Forchieri

Sábado: Séptima a las 15.

Domingo: Resto de Inferiores desde las 8:30 y Femenino a las 13.

Reserva a las 14:15 y Primera a las 16:15.

- San Cayetano vs Juventud Agraria Colón

Sábado: Escuelita a las 14 y Séptima a las 15.

Domingo: Resto de Inferiores desde las 9 y Femenino a las 13.

Reserva a las 14:30 y Primera a las 16:30.

Libre: Independiente.

 06-09-2019