La Expo Rural tuvo extraordinarios campeones.

Negocios 04/09/2017
El viernes fue la Jura de Campeones. Los ejemplares fueron presentados en el acto de apertura de la muestra.
Gran Campeón Macho SRJM

Jesús María. La cuidada genética aplicada en el Norte de la provincia cada vez más, se puso de manifiesto en la 70° Expo Rural.

Esto también fue determinante para los precios obtenidos en las subastas, entre los que se destacaron la venta del Gran Campeón Macho Individual Braford de la Cabaña El Tala (Osvaldo Brochero), llegó a 240 mil pesos, y la del Gran Campeón Macho Individual Limousin de Cabaña La Cotidiana, por el cual pagaron 110 mil pesos.

Estos fueron los campeones de todas las razas bovinas, ovinas, caprinas y porcinas:

Bovinos

Braford

- Dante Brochero. El Tala.

Gran Campeón Macho -box 51 - RP 5

- Agrolepal SRL. La Dominga.

Gran Campeón Hembra -box 64 - RP T60

- Gatopa S.A. Los Socavones.

Campeón Individual de Conjunto Machos generaciones avanzadas -corral 60 - RP 8251

Reservado Campeón Individual de Conjunto Hembras generaciones avanzadas -corral 66 - RP 3762

Gran Campeón Conjunto Machos generaciones avanzadas -corral 60

Gran Campeón Conjunto Hembras generaciones avanzadas -corral 66

- Capil S.A. Pilaga.

Campeón Individual de Conjunto Hembra generaciones avanzadas -corral 67 – RP 22230

Reservado Gran Campeón Hembra -box 59 - RP 23024

Reservado Gran Campeón Conjunto Hembra generaciones avanzadas –corral 67     

- Vicente Manzi – Siguimán.

Reservado Gran Campeón Macho generaciones avanzadas -box 50 - RP 1155

- Gilotaux Agropecuaria S.A. - Pozo de la Carreta.

Reservado Campeón Individual de Conjunto Macho generaciones avanzadas –corral 63 –RP 1085

- Agropecuaria San Antonio S.A. - El Guayacán.

Gran Campeón Conjunto Machos generaciones avanzadas –corral 64

- La Frontera del Totoral S.A. - La Frontera.

Reservado Gran Campeón Conjunto Machos generaciones intermedias -corral 57

 

Raza Brangus

- Walter Oroda - El Porvenir.

Gran Campeón Macho generaciones avanzadas –corral 83 - RP 4302

Campeón Conjunto Machos –corral 83 

Campeón Individual Macho –box 68 – RP 4902

Reservado Gran Campeón Hembra –corral 96 – RP 4160

Campeón Conjunto Hembras –corral 96

- Gilotaux Agropecuaria S.A. - Pozo de la Carreta.

Reservado Campeón Macho generaciones avanzadas –corral 84 – RP 5715

Reservado Campeón Conjunto generaciones avanzadas –corral 84

Gran Campeón Hembra -box 72 “A” – RP 6528

Reservado Campeón Conjunto –corral 93

- Edel Arja – El Arabe.

Reservado Campeón Individual –box 71 - RP 270

Reservado Campeón Individual Hembra –box 73 – RP 334

- Orden Cartujana – La Cartuja.

Campeón Conjunto Machos registro preparatorio –corral 71

Campeón Conjunto Hembras registro preparatorio  -corral 99

 

Raza Aberdeen Angus

- Rumenco S.A. – Los Robles.

Gran campeón Macho Puro de pedigree -box 7 - RP 69

Reservado de Gran Campeón Hembra Pura de pedigree – box 14 – RP 372

Lote Gran Campeón Macho Puro de pedigree –corral 3

- Agroservicios Latisana S.A. – El Señuelo.

Lote Gran Campeón Hembras Puras de pedigree –corral 11

- Suc. Osvaldo Otero S.A.  – Payma.

Reservado Gran Campeón Macho Puro de pedigree –box 9 – RP 3270

- Alakush s.a. – Punta del Monte.

Mejor Toro Individual Puro controlado –corral 12 – RP 3002

- Julio Javier Bravo – El Olivar.

Gran Campeón Hembra Pura de pedigree -box 16 - RP 47

Gran Campeón Ternero Puro de pedigree  -box 4 - RP 70

- Universidad Nacional de Córdoba – Facultad de Ciencias Agropecuarias.

Gran Campeón Ternera Pura de pedigree -box 11 - RP 4356

 

- Mikito S.A. – La Caterina.

Lote Gran Campeón Macho Puro controlado –corral 13

- Juan y Walter Reineri – El Jardín.

Lote Gran Campeón Hembra Pura controlada –corral 28

 

Raza Limousin

- La Cotidiana SRL – La Cotidiana.

Gran Campeón Macho individual –box 22 – RP Xi 1671

Gran Campeón Hembra individual – RP Xl 506

- Agroganadera Griffa S.A. – La Madreselva.

Gran Campeón Macho en lote –corral 44

- Rafeda S.A. – Don Facundo.

Gran Campeón Hembra en lote –corral 50

 

Raza Polled Hereford

- Jorge Gil – María Pilar.

Primer Premio y Gran Campeón Puro de pedigree –RP 17 categoría senior

Primer Premio Campeón y Gran Campeón lote de Machos Puros registrados -  21° categoría dos dientes - RP 1 Mejor Toro Puro registrado

- Alfredo Jaled – El Rastreador.

Primer Premio Campeón Hembra Puras de pedigree -RP X68 -12° categoría ternera

- Facundo Rizzo – Los Gringos.

Primer Premio Campeón y Reservado de Gran Campeón Macho Puro de pedigree –RP X6

- Suc. de Osvaldo Otero  – Payma.

Primer Premio Campeón Hembras Puras de pedigree -16° categoría Vaquillona Mayor RP 532 Reservado Campeón Hembra

Primer Premio Lote Campeón Hembras Puras de pedigree –categoría Vaquillona Mayor

 

Raza San Ignacio – Tuli – Simmental

- Universidad Católica de Córdoba – Santa Julia.

 

Ovinos

Raza Hampshire Down

- Agropampa S.A. – La Esperanza.

Gran Campeón Macho -box 4 – RP 75

- Jorge Piancatelli – Don Alfredo.

Gran Campeón Hembra -box 37 – RP 1224

- Alvaro Piola – La Gama.

Reservado Gran Campeón Macho -box 8 – RP 870

Reservado Gran Campeón Hembra -box 30 – RP 883

Raza Pampinta

- María Esther Nicoli de Garnero – San José.

Primer Premio Macho -corral 5

Primer Premio Hembra -corral 6

Raza Texel

- Gerardo Colombaro – La Ovis.

Reservado Gran Campeón Macho –box 38 – RP 38

 

Caprinos

Raza Boer

- Bertossi Ignacio – La Elena.

Primer Premio Hembra –box 6 – RP 138

 

Porcinos

- Mario Agustín Campana – San Agustín.

Primer Premio Gran Campeón y mejor Macho de la Exposición Raza Yorkshire RP 478

Primer Premio Campeón Macho Raza Pietrain RP 95

Primer Premio Campeón Macho Raza Hampshire RP 306

Primer Premio Reservado Campeón Hembra Spotted Poland RP 476

Primer Premio Reservado Campeón Hembra Yorkshire RP 489

- Alicia Pagani de Prarizzi – Don Leopoldo II.

Primer Premio Gran Campeona y mejor Hembra Spotted Poland de la Exposición RP 621

Primer Premio Campeona Raza Yorkshire RP 381

Primer Premio Campeón Macho Landrace RP 1128

Primer Premio Campeón Macho Spotted Poland RP 612

- Oscar Manzur – Don Neno.

Primer Premio Campeón Macho Duroc Jersey RP 13

Primer Premio Reservado Campeón Macho yorkshire RP 25

Primer Premio Reservado Campeón Macho Hampshire RP 15

Primer Premio Reservado Campeón Macho Spotted Poland RP 1

03-08-2017

Te puede interesar